SIMPLE LIFE NOTE

迷走中の節約系シンプルライフ

朝ごぱんの原価を下げる

安い強力粉は生地をこねている時に、時間が経った茹で麺のような匂いが気になり、買い続けるのはやめた旨の記事を書きました。
先日、ドラッグストアでいつも買っている国産薄力粉1kg148円の隣に、同じメーカーの強力粉1kg198円が並んでいました。
さすがに国産をうたってはいませんが、どんなものか試してみました。

結果、

匂いも味も今までの2kg460円(うろ覚えです。少し遠いスーパーに行った時に買っていました。)と変わりませんでした。
姉も気づかず。

f:id:simplesingle:20160113201649j:image
すりごま入り

f:id:simplesingle:20160115161319j:image
くるみ入り
1個あたり強力粉50gで10円弱。これに砂糖と塩とドライイースト+電気代を計算すると、・・・めんどくさい、それに節約になってないようで虚しくなるので原価計算はやめます・・・。